(4852) 663-611

«Арена возможностей: ветераны циркового искусства – подросткам и молодежи»

Цирк. Каждый, услышав это слово, вспомнит о чем-то особенном. Кто-то вспомнит о знаменитых династиях Дуровых и Запашных. Кто-то - о невероятных акробатах и веселых клоунах, об удивительных фокусах и «смертельных номерах». Кто-то вспомнит о дрессированных львах и тиграх. Кто-то - о непередаваемой атмосфере радости и запахе карамели, знакомом с детства. А кто-то, возможно, вспомнит свой первый выход на арену цирка, навстречу жаждущей зрелищ толпе зрителей, волнение от предстоящего выступления и первые успехи.

29 февраля, в ярославском цирке состоялось первое и уникальное в своем роде представление социального проекта «Арена возможностей: ветераны циркового искусства – подросткам и молодежи». Этот проект разработан психологами Региональной Ассоциации психологов-консультантов, являющимися сотрудниками Центра обучения и психологического консультирования, совместно с руководством Ярославского Цирка и Общественной организации "Содружество детей Ярославии". Это первый этап в развитии социально-ориентированного Цирка, на базе которого создается социо-культурное и реабилитационное пространство для жителей города, в том числе, для детей с ограниченными возможностями, отклонениями в поведении, подростков, которым интересно цирковое искусство как будущая профессия.

Руководит процессом уже знакомый детям режиссер Валерий Алексеевич Акишин, который сейчас является художественным руководителем Тульского цирка.

С момента последней встречи прошёл всего месяц, но за это время дети определились с реквизитом, сшили костюмы, а главное – заметно набрались опыта у своих наставников. Номера были поставлены так искусно, что участники запросто могли бы посоперничать в ловкости, гибкости и остроумии со взрослыми коллегами - артистами. На отчетном представлении участники проекта были представлены цирковые номера в нескольких жанрах: акробатика, жонглирование, клоунада, эквилибристика, воздушные полотна и кольцо, хула-хупы и трости. И, надо сказать, публика не осталась равнодушной – она была в самом центре действия номеров, она живо поддерживала смельчаков, а после – громко и щедро им аплодировала.

Ярославский цирк вместе с психологами Ассоциации становится инновационной методической площадкой по разработке новых технологий по работе с семьей и детьми для других российских цирков.

Задумка проекта проста, но гениальна в том, что помогает «уникальным» детям и подросткам найти свое место в мире, новых друзей, свое призвание. Атмосфера цирка – это всегда яркие положительные впечатления, она открывает широкую «арену» возможностей научиться чему-то новому и необычному и даже открывать миру новые таланты.

Это представление было, безусловно, успешным дебютом юных мастеров циркового искусства.

Но жизнь не стоит на месте – ребята и их наставники будут продолжать серьезную и кропотливую работу над новыми и интересными номерами. Пожелаем же им дальнейших побед и громких оваций.

До скорой встречи на «Арене возможностей»!

 

04.03.2016 Все новости