(4852) 663-611

Этика в психологическом консультировании

В издательстве «Юрайт» вышел учебник «Этика в психологическом консультировании». Авторы учебника: Клюева Надежда Владимирвна – доктор психологических наук, про­фессор, заведующая кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П. Г. Демидова, директор Центра кор­поративного обучения и консультирования, директор Региональной Ассоци­ации психологов-консультантов, академик Международной Академии психо­логических наук; Руновская Елена Геннадьевна – кандидат психологических наук, доцент кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П. Г. Демидова, зам.директора Центра корпоратив­ного обучения и консультирования, председатель Этической комиссии Реги­ональной Ассоциации психологов-консультантов и Армашова Анастасия Борисовна – кандидат психологических наук, спе­циалист Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П. Г. Демидова.,

Это первый в России учебник, в котором отражены этические и правовые аспекты профессиональной деятельности психолога-консультанта и психотерапевта. При поддержке коллег из Ассоциации психологов-консультантов собраны и проанализировали этически сложные ситуации и дилеммы, с которыми встречаются в своей практике специалисты помогающих профессий. Студенты факультета психологии провели серьезное исследование Интернета с точки зрения этичности специалистов и клиентов.

В учебнике дана характеристика историко-философских подходов к пони­манию этики; представлены правовые основания деятельности психолога-консультанта; проанализирована информация о российских общественных объединениях психологов, описаны возможности профессиональных сооб­ществ, этических комитетов и комиссий. Рассмотрены на примере конкрет­ных ситуаций из практики этические аспекты работы психолога с клиентами, коллегами и смежными специалистами, этические трудности, возникающие в работе психолога в организации. Обозначены требования к позиционирова­нию психолога-консультанта в сети Интернет и СМИ. Особое внимание уде­лено личности психолога-консультанта и ее влиянию на принятие решений. Дана характеристика моделей принятия решения в трудных этических ситуа­ций, подходов и методов этической подготовки психологов-консультантов.

Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Полезен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитар­ным направлениям, психологов-консультантов, преподавателей факульте­тов психологии вузов, руководителей общественных объединений психологов-консультантов.

 Книга доступна на образовательной платформе «Юрайт». Ссылка:
https://urait.ru/book/etika-v-psihologicheskom-konsultirovanii-466162

16.06.2020 Все новости